Programm

VORTRÄGE UND WORKSHOPS

Obeya-House
Plenum
Collaboration-House
Vortragsraum
Open Space-House
Vortragsraum
Coworking-Market
Spielraum
Agile City
Virtuelle Messehalle
PM Welt
Rahmenprogramm

09:00

Eröffnung und Begrüßung der Konferenzteilnehmer im Obeya-House

09:00 - 09:10 Uhr

09:10

Nadine Zasadzin

Keynote: Transformation als Lernerfahrung

09:10 - 10:00 Uhr
Expand more
Nadine Zasadzin

ING-DiBa AG

Center of Expertise Lead Way of Working

Keynote: Transformation als Lernerfahrung

Wie die ING zur ersten agilen Bank Deutschlands wurde
09:10 - 10:00 Uhr
Expand less
Rahmenprogramm

Networking, Zertifizierungs-Sprechstunde, Ausstellung

09:10 - 14:00 Uhr
Expand more

10:00

Sponsoren-Produktvortrag

10:00 - 10:10 Uhr

10:10

Andreas Ulrich
Steve Leffs

DB Systel - von der Linie zu Agil

10:10 - 10:50 Uhr
Expand more
Andreas Ulrich

DB Systel GmbH

Agile Coach / Arbeitsgebietsleiter
Steve Leffs

DB Systel GmbH

Agile Führungskraft

DB Systel - von der Linie zu Agil

10:10 - 10:50 Uhr
Expand less
Peter Rubarth

Vom "Wir gegen Die" zum Treiber der Zusammenarbeit

10:10 - 10:50 Uhr
Expand more
Expand less
Petra Isabel Schlerit

Mehr Freiräume für mich – Spannungsfelder im Umgang mit selbstorganisierten Teams konstruktiv beheben

10:10 - 10:50 Uhr
Expand more
Petra Isabel Schlerit


Zertifizierter Mastercoach (QRC), anerkannte Mediatorin (Mitglied im BMEV) sowie Fachtrainerin für Führung, soziale Kompetenzen und Gesundheitsmanagement

Mehr Freiräume für mich – Spannungsfelder im Umgang mit selbstorganisierten Teams konstruktiv beheben

10:10 - 10:50 Uhr
Expand less

10:50

Andreas Ulrich
Steve Leffs

Expertenrunde: Der Weg zum selbstorganisierten Unternehmen

10:50 - 11:20 Uhr
Expand more
Andreas Ulrich

DB Systel GmbH

Agile Coach / Arbeitsgebietsleiter
Steve Leffs

DB Systel GmbH

Agile Führungskraft

Expertenrunde: Der Weg zum selbstorganisierten Unternehmen

10:50 - 11:20 Uhr
Expand less
Peter Rubarth

Expertenrunde: Teamentwicklung

10:50 - 11:20 Uhr
Expand more
Peter Rubarth

solarisBank AG

Agile Coach

Expertenrunde: Teamentwicklung

10:50 - 11:20 Uhr
Expand less
Petra Isabel Schlerit

Expertenrunde: Spannungsfelder in der agilen Zusammenarbeit

10:50 - 11:20 Uhr
Expand more
Petra Isabel Schlerit


Zertifizierter Mastercoach (QRC), anerkannte Mediatorin (Mitglied im BMEV) sowie Fachtrainerin für Führung, soziale Kompetenzen und Gesundheitsmanagement

Expertenrunde: Spannungsfelder in der agilen Zusammenarbeit

10:50 - 11:20 Uhr
Expand less
Sebastian Schneider
Julian Kea

Online Facilitation

10:50 - 11:20 Uhr
Expand more
Sebastian Schneider

Wertikalwerk GmbH

Informatiker und Scrum-Experte
Julian Kea

ki:®Learning Business Skills

Flexibler Fazilitator und Business Skills Trainer

Online Facilitation

10:50 - 11:20 Uhr
Expand less
Aussteller tba

Webinare von Ausstellern

10:50 - 11:20 Uhr
Expand more
Expand less

11:20

Sponsoren-Produktvortrag

11:20 - 11:30 Uhr

11:30

Silke Foth
Susanne Mühlbauer

WORKSHOP: Hierarchie spielt anders als Agil

11:30 - 13:00 Uhr
Expand more
Silke Foth


Psychologin, Unternehmensberaterin und Coach
Susanne Mühlbauer


Agile Coach und systemischer Business Coach

WORKSHOP: Hierarchie spielt anders als Agil

Rituale und Statusspiele in der Business-Welt
11:30 - 13:00 Uhr
Expand less
Peter Flühr

WORKSHOP: Bei Stress im Projekt - Tiny Habits für mehr Energie

11:30 - 13:00 Uhr
Expand more
Peter Flühr

PETER FLÜHR. Kraftlotse.

Berater, Coach und Trainer

WORKSHOP: Bei Stress im Projekt - Tiny Habits für mehr Energie

11:30 - 13:00 Uhr
Expand less
Sebastian Schneider
Julian Kea

Online Facilitation

11:30 - 13:00 Uhr
Expand more
Sebastian Schneider

Wertikalwerk GmbH

Informatiker und Scrum-Experte
Julian Kea

ki:®Learning Business Skills

Flexibler Fazilitator und Business Skills Trainer

Online Facilitation

11:30 - 13:00 Uhr
Expand less
Aussteller tba

Webinare von Ausstellern

11:30 - 12:00 Uhr
Expand more
Expand less

12:00

Aussteller tba

Webinare von Ausstellern

12:00 - 12:30 Uhr
Expand more
Expand less

12:30

Aussteller tba

Webinare von Ausstellern

12:30 - 13:00 Uhr
Expand more
Expand less

13:00

Abschluss im Plenum im Obeya-House

13:00 - 13:05 Uhr

13:05

Networking in der Lounge und in der Messehalle

13:05 - 14:00 Uhr