Programm

VORTRÄGE UND WORKSHOPS

Obeya-House
Plenum
Collaboration-House
Vortragsraum
Open Space-House
Vortragsraum
Coworking-Market
Spielraum
Agile City
Virtuelle Messehalle
PM Welt
Rahmenprogramm

09:00

Eröffnung und Begrüßung der Konferenzteilnehmer

09:00 - 09:10 Uhr

09:10

Reiner Köttgen

Von hierarchischen Silos zur crossfunktionalen, kooperativen Organisation

09:10 - 09:50 Uhr
Expand more
Reiner Köttgen

TRUMPF GmbH & Co. KG

Expert Agile Transition

Von hierarchischen Silos zur crossfunktionalen, kooperativen Organisation

09:10 - 09:50 Uhr
Expand less
Stephan Heiler

Selbstorganisation im Mittelstand

09:10 - 09:50 Uhr
Expand more
Stephan Heiler

Alois Heiler GmbH

geschäftsführender Gesellschafter

Selbstorganisation im Mittelstand

Ehrliche Einblicke in die Transformation eines Familienunternehmens
09:10 - 09:50 Uhr
Expand less
Gesa Weinand

"Projekt Karriere" - gemeinsam agile Karriere von morgen gestalten

09:10 - 09:50 Uhr
Expand more
Gesa Weinand

New Perspective CC GmbH

Karriereberaterin und Coach

"Projekt Karriere" - gemeinsam agile Karriere von morgen gestalten

09:10 - 09:50 Uhr
Expand less
Rahmenprogramm

Networking, Zertifizierungs-Sprechstunde, Ausstellung

09:10 - 14:00 Uhr
Expand more

09:50

Sponsoren-Produktvortrag

09:50 - 10:00 Uhr

10:00

Reiner Köttgen

Expertenrunde

10:00 - 10:30 Uhr
Expand more
Reiner Köttgen

TRUMPF GmbH & Co. KG

Expert Agile Transition

Expertenrunde

10:00 - 10:30 Uhr
Expand less
Stephan Heiler

Expertenrunde

10:00 - 10:30 Uhr
Expand more
Stephan Heiler

Alois Heiler GmbH

geschäftsführender Gesellschafter

Expertenrunde

10:00 - 10:30 Uhr
Expand less
Gesa Weinand

Thementisch: Karriere-Fragerunde

10:00 - 10:30 Uhr
Expand more
Gesa Weinand

New Perspective CC GmbH

Karriereberaterin und Coach

Thementisch: Karriere-Fragerunde

10:00 - 10:30 Uhr
Expand less
Sebastian Schneider
Julian Kea

Agiles Games

10:00 - 11:40 Uhr
Expand more
Sebastian Schneider

Wertikalwerk GmbH

Informatiker und Scrum-Experte
Julian Kea

ki:®Learning Business Skills

Flexibler Fazilitator und Business Skills Trainer

Agiles Games

10:00 - 11:40 Uhr
Expand less
Aussteller tba

2 Webinare von Ausstellern

10:00 - 10:30 Uhr
Expand more
Expand less

10:30

Sponsoren-Produktvortrag

10:30 - 10:40 Uhr

10:40

Dr. Miriam Sasse

Methodenworkshop: Vertrauen schaffen mit Denkwerkzeugen der positiven Psychologie

10:40 - 11:40 Uhr
Expand more
Dr. Miriam Sasse

Arvato Systems

Senior Agile Transformation Consultant

Methodenworkshop: Vertrauen schaffen mit Denkwerkzeugen der positiven Psychologie

10:40 - 11:40 Uhr
Expand less
Sabina Lammert

Methodenworkshop: Entscheidungsvorlage mal anders

10:40 - 11:40 Uhr
Expand more
Expand less
Christian Botta
Daniel Reinold

Methodenworkshop: 5+ visuelle Quick-Hacks

10:40 - 11:40 Uhr
Expand more
Christian Botta

Visual Braindump Botta/Reinold GbR

Projektmanager und Berater für IT-Projekte
Daniel Reinold

Visual Braindump Botta/Reinold GbR

Senior Consultant und Business-Artist

Methodenworkshop: 5+ visuelle Quick-Hacks

Für eine bessere Kommunikation und Kooperation
10:40 - 11:40 Uhr
Expand less
Sebastian Schneider
Julian Kea

Agiles Games

10:40 - 11:40 Uhr
Expand more
Sebastian Schneider

Wertikalwerk GmbH

Informatiker und Scrum-Experte
Julian Kea

ki:®Learning Business Skills

Flexibler Fazilitator und Business Skills Trainer

Agiles Games

10:40 - 11:40 Uhr
Expand less
Aussteller tba

Webinare von Ausstellern

10:40 - 11:10 Uhr
Expand more
Expand less

11:10

Aussteller tba

Webinare von Ausstellern

11:10 - 11:40 Uhr
Expand more
Expand less

11:40

Pause

11:40 - 11:45 Uhr

11:45

Prof. Dr. Harald Welzer

Keynote: Alles könnte anders sein

11:45 - 12:45 Uhr
Expand more
Prof. Dr. Harald Welzer

Futur Zwei. Stiftung Zukunftsfähigkeit

Mitbegründer und Direktor

Keynote: Alles könnte anders sein

Eine Gebrauchsanweisung zur Gestaltung der Zukunft
11:45 - 12:45 Uhr
Expand less

12:45

Abschluss im Plenum

12:45 - 12:50 Uhr

12:50

Networking in der Lounge und in der Messehalle

12:50 - 14:00 Uhr